Трансформация инвестиционной и внешнеторговой политики Азербайджана в постсоветский период
https://doi.org/10.26425/1816-4277-2025-10-155-164
Аннотация
Проанализирована трансформация внешнеэкономической стратегии Азербайджана в постсоветский период с акцентом на институциональные и структурные изменения в инвестиционной и внешнеторговой политике. Рассмотрены процессы приватизации, формирования частного бизнеса, стимулирования притока зарубежных инвестиций и обеспечения благоприятной среды для стабильного экономического подъема. Подчеркнуто значение «Контракта века» 1994 г., заключенного с ведущими нефтяными компаниями, для становления нефтегазового сектора и выхода страны на новый этап международного экономического сотрудничества. Изучены инвестиции, направленные на развитие ненефтяного сектора Азербайджана, в частности модернизацию промышленности и активное развитие внешней торговли, что поспособствует диверсификации экономики и ее устойчивому росту. Цель настоящего исследования – изучение стратегических инициатив Азербайджана, направленных на укрепление внешнеэкономических связей и привлечение инвестиций в развитие нефтегазового и ненефтяного секторов экономики. Объект исследования – трансформация инвестиционной и внешнеторговой политики Азербайджана в постсоветский период. Предмет исследования – процессы, связанные с развитием национальной экономики, привлечением инвестиций в нефтегазовый и ненефтяной секторы, а также модернизацией внешней торговли Азербайджана после распада Советского Союза. Применен аналитический метод исследования, основанный на анализе экономических данных и официальных статистических материалов. На основе проведенного исследования предложены меры по дальнейшей диверсификации экономики и повышению конкурентоспособности ненефтяных отраслей Азербайджана.
Об авторе
А. Г. АхундоваАзербайджан
Ахундова Айтакин Гасан кызы - Канд. экон. наук, преп. каф. мировой экономики
г. Баку
Список литературы
1. Гурбанова С.А. Нефтяная стратегия Гейдара Алиева и кавказская политика Турции. Современная научная мысль. 2020.
2. Алиев И. Каспийская нефть Азербайджана. М.: Известия,; 2003. 712 с.
3. Ализаде И.Г. «Контракт века» 1994 г. и его влияние на внешнюю политику Азербайджанской Республики. Современная научная мысль. 2019.
4. Алиев Н.А. Нефть и нефтяной фактор в экономике Азербайджана в XXI веке. Баку; 2010. 244 стр.
5. Гусейнов Э.А., Тагиев А.А. Экономический эффект прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор Азербайджана. SOCAR Proceedings. 2023;1:6–10.
6. Алиев Т.Н. Восстановление экономики Карабаха и Восточного Зангезура. Монография. Баку: Наука и знание; 2022. 152 с.
7. Ахундова А.Г. Свободные экономические зоны в Азербайджанской Республике как новый фактор диверсификации национальной экономики. Economisti. 2022;3(18):8–14.
Рецензия
Для цитирования:
Ахундова А.Г. Трансформация инвестиционной и внешнеторговой политики Азербайджана в постсоветский период. Вестник университета. 2025;1(10):155-164. https://doi.org/10.26425/1816-4277-2025-10-155-164
For citation:
Akhundova A.G. Transformation of Azerbaijan’s investment and foreign trade policy in the post-Soviet period. Vestnik Universiteta. 2025;1(10):155-164. (In Russ.) https://doi.org/10.26425/1816-4277-2025-10-155-164




































