Preview

Вестник университета

Расширенный поиск

ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ ДУОПОЛИИ

Полный текст:

Аннотация

Рассмотрены задачи максимизации прибыли за счет оптимального распределения ресурсов в трех динамических моделях дуополии. Сначала строится модель, которая характеризует оптимальный выпуск продукции, фондовооруженность труда в конкурирующих фирмах при равновесии спроса и предложения. Затем оптимизация выпуска происходит при неравновесной цене, и в третьей модели учитывается возможность оптимального использования кредита.

Об авторе

Ю. И. Аганин
ГУУ
Россия


Список литературы

1. Аганин, Ю. И. Влияние фондовооруженности на устойчивость движения в динамической модели дуополии / Ю. И. Аганин // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 16. - С. 120-126.

2. Аганин, Ю. И. Оптимальное управление в динамических моделях монополии / Ю. И. Аганин // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2016. - № 3. - С. 190-194.

3. Айзекс, Р. Дифференциальные игры / Р. Айзекс. - М. : Мир, 1967. - 480 с.

4. Вайсборд, Э. М. Введение в дифференциальные игры нескольких лиц и их приложения / Э. М. Вайсборд, В. И. Жуковский. -М. : Советское радио, 1980. - 304 с.

5. Лебедев, В. В. Математическое и компьютерное моделирование экономики / В. В. Лебедев, К. В. Лебедев. - М. : НВТ-Дизайн, 2002. - 256 с.

6. Лебедев, В. В. Математическое моделирование нестационарных экономических процессов / В. В. Лебедев, К. В. Лебедев. - М. : ООО «Тест», 2011. - 336 с.

7. Chiang, Alpha C. Fundamental methods of mathematical economics / Alpha C. Chiang. - 2d ed. - New York : McGraw Hill Book Company, 1974. - P. 784.

8. Shone, R. Economic Dynamics. Phase Diagrams and their Economic Applications / R. Shone. - 2d ed. - Cambridge University Press, 2002. - Р. 708.


Для цитирования:


Аганин Ю.И. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ ДУОПОЛИИ. Вестник университета. 2017;(7-8):146-152.

For citation:


Aganin Y. OPTIMAL CONTROL OF INVESTMENTS IN A DYNAMIC MODELS OF DUOPOLY. Vestnik Universiteta. 2017;(7-8):146-152. (In Russ.)

Просмотров: 187


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1816-4277 (Print)